Помогите решить задачу! как при помощи индикатора распознать хлорид калия, сульфит лития, нитрат алюминия! для солей, подаергающихся гидролизу записать уровнения в соответствующей реакцией

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 09:24
    0
    KCl гидролизу не подвергается, pH=7, среда нейтральная, метилоранж оранжевого цвета

    Li2SO3 гидролиз по аниону, pH>7, среда щелочная, метилоранж желтого цвета

    Li2SO3+2H2O=2LiOH+H2SO3 (разлагается на SO2 и H2O)

    Li2SO3+H2O=2LiOH+SO2

    SO3 (2-) + H2O=2OH (-) + SO2

    Al (NO3) 3 гидролиз по катиону, pH<7, среда кислая, метилоранж красный

    Al (NO3) 3+3H2O=AL (OH) 3+3HNO3

    Al (3+) + 3H2O=Al (OH) 3+3H (+)