Даны рас-ры 3-х солей: а) нитрат свинца (II), сульфат калия, силикат натрия б) хлорид натрия, сульфид лития, хлорид алюминия в) нитрат аммония, цианид натрия, иодид бария Как при помощи индикатора распознать их? для солей подвергающихся гидролизу написать урав-е реакции

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 18:33
    0
    а) в нитрате свинца среда будет кислая, а в силикате натрия - щелочная, сульфат калия - нейтральная.

    Pb (NO3) 2 + H2O = PbNO3OH + HNO3

    PbNO3OH + H2O = Pb (OH) 2 + HNO3

    Na2SiO3 + H2O = NaHSiO3 + NaOH

    NaHSiO3 + H2O = H2SiO3 + NaOH

    б) сульфид лития - щелочная среда, хлорид алюминия - кислая, хлорид натрия - нейтральная.

    Li2S + H2O = LiHS + LiOH

    LiHS + H2O = H2S + LiOH

    AlCl3 + H2O = AlOHCl2 + HCl

    AlOHCl + H2O = Al (OH) 2Cl + HCl

    Al (OH) 2Cl + H2O = Al (OH) 3 + HCl

    в) нитрат аммония - среда кислая, цианид натрия - щелочная, йодид бария - нейтральная.

    NH4NO3 + H2O = NH4OH + HNO3

    NaCN + H2O = HCN + NaOH

    Индикаторы: лакмус в кислой среде красный, в щелочной синий, если не тот и не тот цвет, значит среда нейтральная.