1. Рассчитайте массу и число молекул соединений, взятых количеством вещества: а) 2 моль AlCl3 б) 0,84 моль K2CO3

2. Какому количеству вещества соответствует:

а) 100 г Fe2 (SO4) 3

б) 88 г N2O

в) 0,3 * 10 в 24 степени атомов Zn

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 13:22
    0
    1.

    а) n (AlCl3) = 2 моль

    m=n*M

    N=n*NA

    m (AlCl3) = 2*133,5=267 г

    N (AlCl3) = 2*6*10^23=18*10^24 молекул

    б) n (K2CO3) = 0,84 моль

    m=n*M

    N=n*NA

    m (K2CO3) = 0,84*138=115,92 г

    N (K2CO3) = 0,84*6*10^23=5,04*10^23 молекул

    2.

    а) m (Fe2 (SO4) 3) = 100 г

    n=m/M

    n (Fe2 (SO4) 3) = 100/400=0,25 моль

    б) m (N2O) = 88 г

    n=m/M

    n (N2O) = 88/44=2 моль

    в) N (Zn) = 0,3*10^24

    n=N/NA

    n (Zn) = 0,3*10^24/6*10^23=0,5 моль