Массовая доля азота в соединении NH4NO3

+4
Ответы (2)
  1. 7 января, 06:35
    0
    W=Ar (N) / Mr (NH4NO3) * 100%=14/80*100%=17,5%
  2. 7 января, 07:25
    0
    Дано:

    NH₄NO₃

    Найти: w (N)

    Решение:

    Mr (NH₄NO₃) = 14+1 ·4 + 14 + 16·3 = 80

    w (э) = Ar (э) ·n (э) / Mr (в-ва)

    w (N) = 14·2/80 = 0,35, или 35%

    Ответ: w (N) = 35%