Сколько граммов водорода (Н2) получится при взаимодействии 13 г цинка (Zn2) c coляной кислотой (HCl) ?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 10:34
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2;

    M (Zn) = 65 г/моль; n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 13 / 65=0,2 моль;

    n (H2) = n (Zn) = 0,2 моль (по уравнению реакции) ;

    M (H2) = 2 г/моль; m (H2) = n (H2) * M (H2) = 0,2 * 2=0,4 г.