К 12 г сульфата натрия добавили хлорид бария, вычислите массу полученного осадка

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:51
    0
    Na2SO4+BaCl2=BaSO4 (oc.) + 2NaCl

    n (Na2SO4) = 12 / (23*2+332+64) = 12/146=0,082 моль

    n (BaSO4) = n (Na2SO4) = 0,082 моль

    m (BaSO4) = 0,082 * (137+32+64) = 19 г