Рассчитайте массу меди, образующейся восстановлением 8 г оксида меди (II) избытком водорода

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 15:39
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (CuO) = 8/80=0,1 моль

    n (Cu) = n (CuO) = 0,1 моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = 64 х0,1=6,4 г