Какие из ниже приведенных солей подвергаются гидролизу

a) сульфид натрия

в) хлорид натрия

с) нитрат цинка

Какой будет среда раствора щелочной или кислой, ответ обоснуйтн

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 20:07
    0
    А) Na2S+2HOH=2NaOH+H2S↑

    гидролиз по аниону S²⁻, так ак соль образована сильным основанием NaOH и слабой кислотой H2S, среда щелочная

    б) NaCl

    гидролизу не подвергается, так как образована сильным основанием NaOH и сильной кислотой HCl, среда нейтральная

    в) Zn (NO3) 2+2HOH=Zn (OH) 2↓+2HNO3

    гидролиз по катиону Zn²⁺, так как образована слабым основанием Zn (OH) 2 и сильной кислотой HNO3, среда кислая