Сколько граммов карбоната кальция получится при 80% выходе при нагревании 500 г гидрокарбоната кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 12:05
    0
    Ca (НCO3) 2=CaСO3+CO2+Н2 О

    молярная масса карбоната кальция 100 г/моль

    гидрокарбоната кальция=162 г/моль

    количество молей гидрокарбоната=500/162=3,086 моль

    масса карбоната, которая выделится=3,086 х100=308,6 г

    составляем пропорцию

    308,6 - 100%

    Х - 80%

    Х=246,91%