Чему равна масса железа, если его количество соответствует 1,806*10 (степень 23) молекул кислорода (О2) ?

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 16:07
    0
    N=1.806*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=1.806*10^23/6.02*10^23=0.3 (моль)

    m=n*M

    M (O2) = 2*16=32 (г/моль)

    m=0.3*32=9.6 (г)