как решить задачу Какой обьем водорода выделиться при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:24
    0
    Дано: m (Zn) = 13 г

    Найти: V (H2)

    Решение: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    М (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = m/M=13/65=0,2 моль

    Vm (H2) = 22,4 л/моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,2 моль

    n (H2) = V/Vm

    V (H2) = Vm*n=22,4*0,2=4,48 л