Помогите решить задачу: приготовить раствор 150 грамм

10% раствора сульфата натрия

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 08:01
    0
    Если я правильно поняла вопрос то надо найти массу воды и массу соли нужных для приготовления раствора массой 150 гр 10% сульфата натрия. тогда решение будет выглядеть так:

    масса раствора = 150 гр

    масса сульфата натрия = (масса рствора*10%) / 100% = 150*10%/100% = 15 г

    масса воды = масса раствра - масса соли = 150-15 = 135 г