Напишите окислитель и восстановитель

C+H2SO4=CO2^+SO2^+H2O

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2S^+H2O

Cu+H2SO4=CuSO4+SO2^+H2O

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 09:28
    0
    C + 2H2SO4 = CO2 + 2SO2 + 2H2O

    С - восстановитель, кислота - окислитель

    4Zn + 5H2SO4 = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O

    кислота - окислитель, цинк - восстановитель

    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    медь - восстановитель, кислота - окислитель