Какой объем ацетилена образуется при дегидрисовании 40 грамм метана, содержащего 5% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 07:54
    0
    2CH4 = C2H2 + 3H2

    m (CH4) ч = 40*0,95 = 38 г

    n (CH4) = m/M = 38/16 = 2,375 моль

    n (C2H2) = 2,375/2 = 1,1875 моль

    V (C2H2) = n*Vм = 1,1875*22,4 = 26,6 л