Вычислите объём 0.1 н раствора нитрата серебра, необходимого для осаждения иона хлора из 0.2923 г. поваренной соли? с формулами если можно))

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 02:27
    0
    См = СN - - - для нитрата серебра

    NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3

    n (NaCl) = n (AgNO3)

    n (NaCl) = m/M = 0,2923 г/58,5 г/моль = 0,005 моль

    0,1 моль - - 1 л

    0,005 моль - - х л

    х = 0,005*1/0,1 = 0,05 л или 50 мл