Рассчитать химическое количество углекислого газа который образуется при карбонате кальция массой 15 грамм

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 13:44
    0
    Термическое разложение карбоната: CaCO3 (t) = CaO + CO2

    Находим количество карбоната: n (CaCO3) = m/M = 15 г / 100 г/моль = 0,15 моль. Столько же (согласно уравнению) получится углекислого газа!