Помогите найти объем no в этой реакции:

n2+o2=2no

масса o2=1,6 г

+3
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 22:25
    0
    44, 8 литров, т к у NО стоит коэфициэнт 2 - 2 моль, а один моль любого газа равен 22, 4, теперь умножь на 2 = 44.8 литров, затем посчитай молярную массу О2 = 32, поскольку по формуле 1 моль, то умножаем 32 г/моль на 1 оль, моли сократятся, будут граммы - 32 грамма, теперь сост. пропорцию: 1,6 г / 32 = х/44.8, х=1.6 х 44.8 / 32 = 2.24 литра
  2. 7 апреля, 23:39
    0
    1.6 г х

    4N + 3O2 = 2N2O3

    96 44.8

    х=1.6*44.8/96=0.74 л