1) Вычислить число молекул 3 моль N2

2) Вычислить массу 15 моль H2SO4

3) Вычислить число молекул 20 г H2

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 22:29
    0
    1. nN2 = 3 моль

    N=n*Na, где Na - число Авагадро и = 6.02*10^23 г/моль

    N=3*6.02*10^23=18.06*10^23 (молекул)

    2. nH2SO4=15 моль

    M (H2SO4) = 2*1+32+4*16=98 г/моль

    m=n*M

    m=15*98=1470 (г)

    3. mH2=20 (г)

    M (H2) = 1*2=2 (г/моль)

    n=m/M=20/2=10 (моль)

    N=n*Na=10*6.02*10^23=60.2*10^23 (молекул)