Помогите с задачей

m (NH4CL) = 214 г

выход продукта = 50%

НАйти

V (NH3)

если Ca (OH) 2

взят в избытке

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 07:10
    0
    2NH4Cl+Ca (OH) 2=CaCl2+2NH3+2H2O вычислим количество вещества хлорида аммония n=214 / (14+4+35,5) = 4 моль, согласно уравнения аммиака образуется столько же и тогда его объём V=4*22,4=89,6 литра, но выход 50% и тогда V=89,6/2=44,8 литра.