Определите массу газа выделившегося при растворении 20 г карбоната кальция в соляной кислоте массой 36,5 г 10% концентрации

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 21:32
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    находим массу соляной кислоты=36,5 х0,1=3,65 грамм

    это составляет молей 3,65/36,5=0,1 моль

    36,5 г/моль-это молярная масса соляной кислоты

    молярная масса карбоната кальция равна 100 г/моль

    количество молей его в реакции = 20/100=0,2 моль

    в реакции участвует избыток карбоната кальция и в недостатке соляная кислота

    поэтому количество молей углекислого газа будет равно=0,1:2=0,05 моль

    масса углекислого газа=0,05 мольх44 г/моль=2,2 грамма

    44 г/моль-молярная масса углекислого газа