При взаимодействии бария с кислородом образовалось 365 г ВаО (оксида бария). Сколько потребовалось кислорода в литрах при нормальных условиях для окисления бария?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:00
    0
    2Ba+02=2BaO

    v (BaO) = m/M=365/153=2,4 моль

    Следовательно, v (O2) = 1,2 моль

    v=V/Vm

    V=v*Vm=1,2*22,4=26,88 л

    Ответ: V (02) = 26,88 л.