Помогите составить уравнения реакций и указать их сущность Ba+h2o, sr+h2o, ba+h2, mg+cl2, ba+s, ca+s, bao+h2o, sro+co2, mgo+h2so4, bao+hno3, ca (oh) 2+so2, ba (oh) 2+so3, mg (oh) 2+so3, mg (oh) 2+hno3

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 18:53
    0
    Ba + 2H2O = Ba (OH) 2 + H2

    Sr + 2H2O = Sr (OH) 2 + H2

    Ba + H2 = BaH2

    Mg + Cl2 = MgCl2

    Ba + S = BaS

    Ca + S = CaS

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    SrO + CO2 = SrCO3

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    BaO + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + H2O

    Ca (OH) 2 + SO2 = CaSO3 + H2O

    Ba (OH) 2 + SO3=BaSO4 + H2o

    Mg (OH) 2 + SO3 = MgSO4 + H2O

    Mg (OH) 2 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + 2H2O