На 1 чаше весов 4 г натрия какое кол-во вещества кальция нужно чтобы весы уравновесились

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 19:48
    0
    Находим кол - во в-ва натрия M (Na) = 23g/mol

    n (Na) = m/M=4/23=0.17 mol

    n (na) = n (K)

    отсюда находим массу калия M (K) = 39g/mol

    m (K) = n (K) * M (K) = 0.17*39=6.63 g

    ответ 6.63 г калия