Определите массу соли в реакции между 270 гр NaOH и 140 гр H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 13:41
    0
    270 140 Xg

    2NaOH+H2SO4-->2H2O+Na2SO4

    98 142

    M (NaOH) = 40g/mol

    M (H2SO4) = 98 g/mol

    M (Na2SO4) = 142g/mol

    n (NaOH) = m/M=270/40=6.75 mol

    n (H2SO4) = 140/98=1.43 mol

    n (NaOH) >n (H2SO4)

    140/98 = X/142

    X=203 g

    ответ 203 г