Определите массу оксида магния, который образовался при сгорания 7,2 г магния

+5
Ответы (2)
  1. 28 июля, 01:39
    0
    2MgO=2Mg+O2

    n (Mg) = m/M=7.2/24=0.3 моль

    n (MgO) = m/M = (2*0.3) / 2=0.3 моль

    m (MgO) = n*M=0.3*40=12 г
  2. 28 июля, 01:58
    0
    Дано:

    m (Mg) = 7,2 г

    Найти:

    m (MgO) - ?

    2Mg+O2=2MgO

    n (Mg) = m/M

    M (Mg) = 40 г/моль

    n (Mg) = 7.2 г/24 г/моль

    n (Mg) = 0.18 моль

    n (MgO) = n (Mg) = 0.3 моль

    n (MgO) = 0,3 моль

    m (MgO) = n*M

    M (MgO) = 24+16=40 г/моль

    m (MgO) = 0,3 моль*40 г/моль

    m (MgO) = 12 г

    Ответ:m (MgO) = 12 г