Определите массу и объем хлора, необходимый для вытеснения всего бром из 20,6 г 10%-го раствора бромида натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 08:01
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 20.6 г

    w (прим) = 90 %

    Найти:

    m (Cl2) ;

    V (CL2)

    Решение:

    Составим уравнение:

    Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2

    найдем массу 2NaBr

    m (NaBr) = m (р-ра) * 0.1=2,06 г

    найдем кол-во вещества 2NaBr

    n (NaBr) = m:M=2,06/103=0,02 моль

    найдем кол-во вещества Cl2

    n (Cl2) = 0,02*1/2=0,01 моль

    найдем массу Cl2

    m (Cl2) = n*M=71*0,01=0,71 г

    найдем объем

    V (Cl2) = Vм*n=22,4*0,01=0,224 м3