Напишите уравнения реакций соотстветствующие следующим превращениям Cu-CuO-Cu (NO3) 2-Cu (OH) 2-CuO

+5
Ответы (2)
  1. 9 октября, 21:44
    0
    Cu - > CuO - > Cu (NO3) 2 - > Cu (OH) 2 - > CuO

    2Cu + O2 = 2CuO

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    Cu (NO3) 2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 3NaNO3

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O
  2. 10 октября, 00:05
    0
    2 Сu + O2=2CuO

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    Cu (NO3) 2 + 2KOH = Cu (OH) 2 + 2KNO3

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O