Сколько граммов 20%-ной азотной кислоты потребуется для полного растворения 10 г сплава, состоящего из 99% меди и 1% бериллия?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 13:47
    +1
    Запишем уравнения реакций, которые будут протекать. Т. К. сплав состоит из двух металлов, то оба металла взаимодействуют с азотной кислотой

    3Cu + 8HNO₃ = 3Cu (NO₃) ₂ + 2NO + 4H₂O (1)

    3Be + 8 HNO₃ = 3Be (NO₃) ₂ + 2NO + 4H₂O (2)

    находим массу каждого металла в сплаве:

    m (Cu) = 10 гр * 0,99 (это медь без процентов) = 9,9 г

    m (Be) = 1 - 9,9 = 0,1 г

    переводим массы металлов в количество вещества:

    n (Cu) = m/M = 9,9/64 = 0,1547 моль

    n (Be) = m/M = 0,1/9 = 0,0111 моль

    Теперь по первому уравнению находим количество вещества азотной кислоты (HNO₃), получается пропорция 0,1547/3 = Х₁/8, х₁ = 0,1547*8/3 = 0,4125 моль. Тоже самое проделываем со вторым уравнением 0,0111/3 = Х₂/8,

    х₂ = 0,-111*8/3 = 0,0293 моль. Находим общее количество вещества азотной кислоты n (HNO₃) = 0,4125 + 0,0293 = 0,4418 моль. Переводим эту величину в граммы m (HNO₃) = n*M = 0,4418 * 63 = 27,84 г

    Находим массу раствора азотной кислоты, для этого массу кислоты разделим на массовую долю азотной кислоты (без процентов) :

    m раствора (HNO₃) = 27,84/0,2 = 139,18 г. Это ответ