При температуре выше 1000° азот взаимодействует с порошком аллюминия. Составьте уравнение реакции. Массовая доля металла в нитриде аллюминия составляет:

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 06:13
    0
    2Al+N2-->2AlN (t=1000°C)

    w (Al) = Ar (Al) / Mr (AlN) = 27 / (27+14) = 27/41≈0,659 (65,9%)