7 Определите объём газа, если к 21,2 г карбоната натрия прилили раствор, содержащий 365 г соляной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 09:03
    0
    CaCO3+2HCl-->CaCl2+H2O+CO2↑

    HCl явно в избытке, считаем по СаСО3.

    n (CO2) = n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 21,2 г/100 г/моль=0,212 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=0,212 моль*22,4 л/моль≈4,75 л