Определите объём газа, если к 21,2 г карбоната натрия прилили раствор, содержащий 365 г соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 16:05
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O n (Na2CO3) = 21.2/83=0.25 моль n (HCl) = 365/36.5=10 моль Т. к. Na2CO3 в недостатке, то считаем по этому в-ву n (CO2) = 0.25*22.4=5.6 л