Какая масса хлора вступила в реакцию с кислородом, если при этом образовалось 11,2 л оксида хлора (VII)

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 08:57
    0
    Дано: Решение:

    V (Cl2 О7) = 11,2 л 2Cl2 + 7O2 = 2Cl2O7

    Найти: m (Cl2) - ? n (Cl2O7) = V/Vm=11,2 л/22,4=0,5 моль

    По уравнению реакции n (Cl2) = n (Cl2O7), следовательно n (Cl2) = 0.5 моль

    m (Cl2) = n*M=0.5 моль*71=35,5 г

    Ответ: 35,5 г