Рассчитайте массовые доли всех элементов в сульфате меди (2)

+4
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 09:58
    0
    Mr (CuSO4) = 63,5 + 32 + 16*4 = 159,5

    W (Cu) = Ar (Cu) * n / Mr (CuSO4) * 100% = 63,5 * 1 / 159,5 * 100% = 40%

    W (S) = Ar (S) * n / Mr (CuSO4) * 100% = 32*1 | 159,5 * 100% = 20%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (CuSO4) * 100% = 16*4 / 159,5 * 100% = 40%
  2. 13 февраля, 10:18
    0
    M (CuSO4) = 63.5+32+16*4=159.5 g/mol

    W (Cu) = 63.5/159.5*100%=39.81%

    W (S) = 32/159.5*100%=20.06%

    W (O) = 16*4/159.5*100%=40.13%