Какой объем занимает 260 гр пентина

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 22:04
    0
    C5H8 - пентин

    n (C5H8) = m (C5H8) / M (C5H8) = 260/68=3.8 моль

    M (C5H8) = 12*5+1*8=68 г/моль

    V (C5H8) = n (C5H8) * Vm=3.8*22.4=85,12 л

    Ответ:V (C5H8) = 85,12 л