Гидрид натрия NaH взаимодействует с водой с образованием щелочи и газообразного водорода. Вычислите массу водорода, образующегося из 60 г гидрида натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 11:23
    -2
    Уравнение реакции: NaH + H₂O = NaOH + H₂↑

    n (NaH) = m (NaH) / M (NaH) = 60/24 = 2,5 моль.

    Количество вещества водорода такое же, то есть 2,5 моль.

    М (Н₂) = 2 ⇒ m (H₂) = 2·2,5 = 5 грамм.

    Ответ: 5 грамм.