Гидрит натрия (NaH) взаимодействует с водой с образованием щелочей и газообразного водорода. Напишите химическое уравнение реакций, вычислите обьем водорода образовавшейся из 60 г гидрита натрия

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 17:19
    0
    Дано

    m (NaH) = 60 г

    Решение

    n (NaH) = m (NaH) / M (NaH) = 60 / (23 + 1) = 60 / 24 = 2.5 моль

    NaH + H2O = NaOH + H2

    n (H2) = n (NaH) = 2.5 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 2.5 * 22.4 = 56 дм3

    Ответ: 56 дм3