Рассчитать массу кальция, необходимого для реакции с 365 граммами 30-% раствора соляной кислоты. Найти объем водорода, который выделится.

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:03
    0
    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    m (HCl) в-ва = m р-ра*w = 365*0.3 = 109.5 г

    n (HCl) = m/M = 109.5/36.5 = 3 моль

    n (Ca) = n (HCl) / 2 = 1.5 моль

    m (Ca) = n*M = 1.5*40 = 60 г

    n (H2) = n (HCl) / 2 = 1.5 моль

    V (H2) = n*Vm = 1.5*22.4 = 33.6 дм3