Ассчитать массу алюминия, необходимого для реакции с 980 граммами 10-% раствора соляной кислоты. Найти объем водорода, который выделится.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 00:39
    0
    Сначала находим массу соляной кислоты

    m HCl = 980 х 0,1=98 граммов

    пишем уравнение

    2Al+6 HCl = 2AlCl3+3 H2

    находим количество молей соляной кислоты

    n=98/36,5 = 2,685 моль 36,5-это молярная масса соляной кислоты

    учитывая стехиометрические коэффициенты перед веществами рассчитываем

    Масса алюминия=2/6 х 2,685 х27=24,16 грамма

    объём водорода=3/2 х2,685 х22,4=90,22 литра