Рассчитайте массу алюминия, необходимого для реакции с 980 г 10%-го раствора серной кислоты. Какой объем водорода (н. у.) выделится при этом?

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 08:30
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    m (H2SO4) = 980*0,1=98 г

    v (H2SO4) = 98/98=1 моль

    2 моль-3 моль

    хмоль-1 моль

    v (Al) = 2/3=0,6 моль

    m (Al) = 0,6*27=16,2 г

    v (H2) = 1 моль

    V (H2) = 22,4*1=22,4 л