Напишите уравнение реакции присоединения 1 моль брома к 1 моль бутадиена-1,3.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 21:10
    0
    1,4-присоединение:

    CH2=CH-CH=CH2 + Br2 ⇒ CH2Br-CH=CH-CH2Br (80% - основной продукт)

    1,2-присоединение:

    CH2=CH-CH=CH2 + Br2 ⇒ CH2Br-CHBr-CH=CH2 (20% - побочный продукт)