Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 20 г гидроксида натрия и 40 г азотной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 20:55
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    n (NaOH) = 40 г/40 г/моль=1 моль

    n (HNO3) = 20 г/63 г/моль=0,31746 моль. Тогда HNO3 - в недостатке, считаем по нему.

    n (NaNO3) = n (HNO3) = 0,31746 моль.

    m (NaNO3) = n*M=0,31746 моль*85 г/моль≈27 г.