Найти массу молекул воды и число молекул воды, если кол-во вещества равно 3 моль

+1
Ответы (2)
  1. 3 августа, 20:34
    0
    Молекул будет 54 грамм так как 18•10 23
  2. 3 августа, 21:59
    0
    дано:

    n (H₂O) = 3 моль

    Найти: N (H₂O), m (H₂O)

    Решение:

    N (H₂O) = Na·n = 6,023 · 10²³ моль⁻¹ · 3 моль = 18· 10²³ молекул

    M (H₂O) = 1 ·2+16 = 18 г/моль

    m (H₂O) = M·n = 18/моль · 3 моль = 54 г

    Ответ: 18· 10²³ молекул, 54 г