Газ, выделившийся при полном разложении 135 г карбоната кальция, пропустили через раствор, полученный взаимодействием кальция массой 36 г с избытком воды. Вычислите массы образовавшихся солей.

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 12:04
    0
    Начнем с реакций

    CaCO₃ = CaO + CO₂

    Ca + 2H₂O = Ca (OH) ₂ + H₂

    Кол-во вещества карбоната = масса/молярная масса = 135/100 = 1,35 моль

    Столько же будет и углекислого газа

    Кол-во вещества кальция = масса/молярная масса = 36/40 = 0,9 моль

    Столько же будет и гидроксида кальция

    Получается, углекислый газ в избытке

    Сa (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O (+CO2)

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    Кол-во карбоната = кол-во гидроксида = 0,9 моль

    Кол-во оставшегося СО2 = 1,35 - 0,9 = 0,45

    Останется 0, 45 моль карбоната. Его масса = 0, 45 * 100 = 45 г

    Кол-во гидрокарбоната = кол-во оставшегося СО2 = 0, 45

    Его масса = 0, 45 * 162 = 72,9 г