Сколько граммов щелочи и кислоты следует взять для получения 82 грамм нитрата кальция

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:55
    0
    Ca (OH) 2 + 2 HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    74 126 164

    находим массу Ca (OH) 2; м (Ca (OH) 2) = 74*82/164; м (Ca (OH) 2) = 37 г

    находим массу HNO3; м (HNO3) = 126*82/164; м (HNO3) = 63 г