У 250 г 10% раствора Н2SO4 растворили 10 г технического Мg (примеси в котором 10%) Какой обьем газа виделиться, если его относительный выход 75%?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 02:32
    0
    10 г 250 г Хг

    Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂↑

    M (Mg) = 24 г/моль

    M (H₂SO₄) = 98 г/моль

    M (H₂) = 2 г/моль

    10 г - 100%

    Xг - 90% Х = (10 * 90) / 100 = 9 г - магний без примесей

    250 г - 100%

    Хг - 10% Х = (250 * 10) / 100 = 25 г - серная кислота без воды

    9 / 24 = 0,37

    25 / 98 = 0,25 0,37 > 0.25 - значит магний в избытке, а кислота в недостатке.

    Рассчитываем теоретический выход водорода

    25 / 98 = Х / 2 X = (25 * 2) / 98 = 0,51 г - теоретический выход

    Рассчитываем практический выход водорода

    0,51 г - 100%

    Хг - 75% X = (0,51 * 75) / 100 = 0,38 г - практический выход