Сколько граммов серы содержится в 19,6 г серной кислоты

+2
Ответы (2)
  1. 11 июня, 17:36
    0
    N (H2SO4) = m/M = 19.6/98 = 0.2 моль

    n (S) = n (H2SO4) = 0.2 моль

    m (S) = n*M = 0.2*32 = 6.4 г
  2. 11 июня, 20:36
    0
    Дано:

    m (H₂SO₄) = 19,6 г

    m (SO₃) - ?

    Решение:

    SO₃+H₂O=H₂SO₄

    n (H₂SO₄) = 19,6 г / 98 г/моль=0,2 моль

    По уравнению реакции (смотри коэффициенты) n (SO₃) = n (H₂SO₄) = 0,2 моль

    m (SO₃) = 0,2 моль * 80 г/моль=16 г

    Ответ: 16 г