Напишите формулы веществ, взаимодействие которых в водных растворах может быть выражено следующими сокращенными ионными уравнениями, и запишите молекулярные и полные ионные уравнения этих реакций.

а) Pb+2I=PbI2

б) H+OH=H20

в) СO3+2H=H20+CO2

г) Fe+3OH=Fe (OH) 3

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 13:33
    0
    Б) HCl + NaOH = NaCl + H2O

    H + Cl + Na + OH = Na + Cl + H2O

    H + OH = H2O

    в) Na2CO3+2HCl=2 NaCl + CO2 + H2O

    2Na + CO3 + 2H + 2Cl = 2Na + 2Cl + CO2+H2O

    CO3+2H = CO2 + H2O