Для получения сульфида железа FeS взяли 15 грамм железа и 8 грамм серы. Что останется неизрасходованным и какова масса остатка?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 16:54
    +1
    Fe+S->FeS 1) M (S) = 32 г/моль 2) M (Fe) = 56 г/моль 3) M (FeS) + 32+56=88 г/моль 4) 8--x 32--88 x=8*88/32=704/32=22 г. m (FeS) = 22 г. 5) Неизрасходованным останется железо (Fe).