Вычислите массу и количество вещества угольной кислоты объем 16,8 литров.

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 14:24
    0
    V=16.8 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=16.8/22.4=0.75 (моль)

    m=n*M

    M (H2CO3) = 2*1+12+3*16=62 (г/моль)

    m=0.75*62=46.5 (г)