Масса 246 мл углекислого газа (н. у.) равна

а) 0,48 г

б) 0,308 г

в) 483,2 г

г) 48,33 г

помогите

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:50
    0
    V (CO₂) = 248 мл = 0.248 л

    M (CO₂) = 44

    γ = V / Vm = 0.248 / 22.4 * = 0.011 моль

    m = γ * M = 0.011 * 44 = 0.48 г

    Ответ - а

    * 22.4 л/моль - молярный объём, величина постоянная.